Ферстаппен выиграл третью гонку «Формулы-1» подряд, победив в Испании Макс Ферстаппен победил в пяти из семи гонок сезона, Льюис Хэмилтон второй раз в сезоне попал на подиумФото: Albert Gea / Reuters Фото: Albert Gea / Reuters

Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен победил на этапе Гран-при в Испании. Гонка прошла на автодроме «Барселона-Каталунья».

Ферстаппен оформил в Испании «Большой шлем» — когда пилот стартует с первой позиции, лидирует до финиша, показывает лучший круг и одерживает победу.

Вторым и третьим финишировали Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел (оба — Mercedes) соответственно, четвертым финишировал партнер Ферстаппена Серхио Перес, который стартовал 11-м.

В топ-10 также попали: 5. Карлос Сайнс-младший (Ferrari); 6. Лэнс Стролл (Aston Martin); 7. Фернандо Алонсо (Aston Martin); 8. Эстебан Окон (Alpine); 9. Чжоу Гуаньюй (Alfa Romeo), 10. Пьер Гасли (Alpine).

Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Монако Формула-1Фото: Dan Mullan/Getty Images

Ферстаппен выиграл пятую гонку в сезоне и третью подряд. Всего на его счету уже 40 побед в королевских гонках за карьеру.

Голландец лидирует в зачете пилотов (169 очков), Перес — второй (117), Алонсо — третий (99).

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в Монреале 18 июня.