Кэти Ледеки побила рекорд Майкла Фелпса по золотым медалям на чемпионатах мира по плаванию Семикратная олимпийская чемпионка победила в японской Фукуоке на дистанции 800 м, завоевав свою 16-ю индивидуальную золотую медаль на мировых первенствах. У Майкла Фелпса было 15 наградФото: Sarah Stier / Getty Images Фото: Sarah Stier / Getty Images

Американская пловчиха Кэти Ледеки завоевала золото на дистанции 800 м на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в японской Фукуоке.

Результат 26-летней семикратной олимпийской чемпионки составил 8 минут 8,87 секунды. Второй стала китаянка Ли Бинцзе (8.13,31), третьей — австралийка Ариарне Титмус (8.13,59).

Ледеки завоевала свое 16-е индивидуальное золото на чемпионатах мира, побив рекорд соотечественника Майкла Фелпса. Всего у нее 21 золотая награда на мировых первенствах в карьере. Это является рекордным показателем для женщин.

Фелпс, 23-кратный олимпийский чемпион и 26-кратный чемпион мира, завершил карьеру в 2016 году.

Ранее в Фукуоке Ледеки завоевала золото на дистанции 1500 м, а также серебряные медали на 400 м вольным стилем и в эстафете 4х200 м вольным стилем.